Рабочий день матери одиночки


Льготы матерям одиночкам


Льготы матерям одиночкам Ещё пару-тройку десятилетий назад для женщины носить статус матери-одиночки было зазорно. Сегодня – это не только в порядке вещей, но и престижно (по разным причинам). Что же нужно сделать, чтобы носить «титул» одинокой мамы?

Не состоять в законном браке с мужчиной; Не иметь письменного подтверждения признания мужчиной своего отцовства; Не иметь действующего решения суда «об установлении отцовства». За справкой – в ЗАГС Любую из этих бумаг мать обязана предоставлять в органы ЗАГСа при подаче документов на регистрацию своего малыша.

Льготы одиноким матерям


Льготы одиноким матерям Какие льгот ы предусмотрен ы действующим законодательством одиноким матерям ?

П онятие «одинокая мать» четко определен о в постановлении Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» № 9 от 06.11.1992 года.

В соответствии с п. 9 этого постановления одинокой матерью следует считать женщину.

к оторая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка отсутству ет запись об отце ребенка или запис ь об отце сделана в установленном порядке по указанию матери, вдову или другую женщину.


Мать-одиночка и льготы: по работе, по жилью, по налогам


Мать-одиночка и льготы: по работе, по жилью, по налогам Льготы для матерей-одиночек Матери-одиночки и отцы-одиночки имеют право на льготы, о которых им следует знать, которыми следует пользоваться. Для начала определим, кто может считаться одинокой матерью.

Рекомендуем прочесть:  Где указан номер паспорта

Несмотря на то, что в семейном и трудовом праве широко применяется понятие «одинокая мать», в законодательстве оно чётко не сформулировано.

Наш эксперт по семейному и трудовому праву Иванова Ирина Ивановна, исходя из норм семейного права об установлении происхождения детей, даёт следующее определение: одинокой матерью или матерью-одиночкой считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке.

Рабочий день матери одиночки


Я мать-одиночка имею ли право на сокращенный рабочий день? я выхожу на работу на завод,по достяжению ребенка полутора лет,отдаю его в ясли,но к начало смены на работе не успеваю.хочу написать заявление чтоб работать на сорок минуи позже.руководство не идет на уступки..имеют ли они на это право и могут ли перевести меня на другую работу с меньшим окладом?

29 Октября 2013, 00:11 лилия, г.


Трудовые льготы одиноким матерям (трудовой кодекс матери-одиночки)


Трудовые льготы одиноким матерям (трудовой кодекс матери-одиночки) К сожалению, нормы Трудового кодекса РФ не дают определения понятия «одинокой матери». По российскому законодательству мать-одиночка записывает рожденного или усыновленного ею ребенка на свою фамилию, а имя и отчество ребенка указывает уже по своему желанию или же в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце — ставится прочерк. Трудовым кодексом для одиноких матерей предусмотрены некоторые гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством.

Ограничение работы в ночное время К работе в ночное время могут привлекаться матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением ( статья 96 ТК РФ ).


Мать-одиночка: привилегии, льготы, выплаты


Мать-одиночка: привилегии, льготы, выплаты Мать-одиночка – в наше время это словосочетание уже не вызывает былого осуждения.

Льготы матерям одиночкам, что положено одиноким матерям


Льготы матерям одиночкам, что положено одиноким матерям Понедельник, 15 Декабрь 2014 13:26 Льготы матерям одиночкам, что положено одиноким матерям Сегодня очень часто можно услышать слово «мать-одиночка» о женщине, которая оказалась в той или иной ситуации и воспитывает ребенка самостоятельно.

Однако, законодательно статус «мать-одиночка» можно присвоить далеко не всем женщинам, воспитывающим ребенка в одиночестве без его отца. Статус «мать-одиночка» присваивается женщине, если она родила ребенка вне брака, если нет совместного заявления родителей ребенка об установлении отцовства и в графе «отец» стоит прочерк или сведения, написанные со слов матери ребенка.


Рабочий день матери одиночки


Какие права ,по трудовому кодексу.

имеет мать- одиночка,воспитывающая детей младше 14-ти лет. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации.